Как повысить оклады при изменении штатного расписания?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как повысить оклады при изменении штатного расписания?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Как заполнить личную карточку в части указания основания повышения оклада, если организация подняла оклады в связи с изменением штатного расписания, а не на основании приказа?

Обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты (ст. 57 ТК РФ).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора (в том числе оплаты труда) допускается только по соглашению сторон трудового договора. Исключение составляют случаи, предусмотренные ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

При этом законодательство не содержит обязательного требования о том, что повышение окладов сотрудников должно сопровождаться изданием приказа.

На практике применяются формы штатного расписания и личной карточки, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, но работодатель может утвердить и собственные формы (см. статью-рекомендацию).

Как следует из абз. 3 раздела "Штатное расписание" Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденных этим же постановлением Госкомстата (далее – Указания), в штатном расписании указываются размеры окладов работников.

Изменить штатное расписание можно двумя способами: либо принять его в новой редакции, либо составить приложение только с измененными позициями. Любое изменение штатного расписания оформляется приказом руководителя работодателя.

Как следует из Указаний, при заполнении Формы Т-2 (личная карточка) в графе 4 "Оклад (тарифная ставка), надбавка, руб." раздела III "Прием на работу и переводы на другую работу" вносятся сведения о размере тарифной ставки (оклада) за соответствующий период работы. В качестве основания установления и изменения размера оклада в графе 5 раздела III личной карточки указываются соответствующие приказы работодателя. Но Указаниями не установлено, что это должны быть приказы именно о повышении оплаты труда. Если работодатель издал приказ об изменении штатного расписания, который предусматривает повышение окладов, то именно этот приказ необходимо указать в графе 5 личных карточек работников.