Когда проводить инвентаризацию кассы при смене кассира?
Ответы по кадрам и оплате труда

Когда проводить инвентаризацию кассы при смене кассира?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация принимает на место увольняющегося нового кассира. Когда нужно проводить инвентаризацию кассы – до его прихода, во время или на следующий день поле того, как он приступил к работе?

Инвентаризацию кассы нужно проводить до начала работы нового кассира и до прекращения работы старого кассира. При смене кассира, который является материально ответственным лицом, необходимо оформить передачу денег новому кассиру. Для этого нужно провести инвентаризацию кассы (п. 27 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н). Во время инвентаризации проверяется наличие денежных средств в кассе, а также данные кассовой книги. По её результатам оформляется акт инвентаризации наличных денежных средств (можно это сделать по форме № ИНВ-15, утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88).

Акт составляется в трех экземплярах. Один экземпляр передается материально ответственному лицу, сдавшему ценности, второй – материально ответственному лицу, принявшему ценности, а третий – в бухгалтерию (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации денежных средств, ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности, утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88).

В этом акте предусмотрено две подписи кассира. Так, в поле "Расписка" подпись ставит прежний кассир, а в конце акта расписывается новый кассир. Своей подписью он подтверждает принятие денежных средств из кассы под материальную ответственность. Кроме того, акт инвентаризации должны подписать члены инвентаризационной комиссии и руководитель организации.

Таким образом, чтобы акт инвентаризации подписали оба кассира, необходимо, чтобы у них был общим как минимум один рабочий день.