Можно ли предоставить отпуск не на 14, а на 10 календарных дней?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли предоставить отпуск не на 14, а на 10 календарных дней?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В организации установлена пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. Сотрудник уходит в отпуск на две недели, но пишет два заявления и просит предоставить два отпуска – с 17.06.2019 по 21.06.2019 и с 24.06.2019 по 28.06.2019 (т.е. на 10 рабочих дней). Правомерно ли это?

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Это правило закреплено в ч. 1 ст. 120 ТК РФ.

Всем работникам полагается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ). При этом по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Есть определенное требование: хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, а вот оставшиеся 14 календарных дней стороны могут разбить на части по своему усмотрению.

Если отпуск за текущий рабочий год сотруднику не предоставлялся, разделение первой половины отпуска на две части с 17.06.2019 по 21.06.2019 и с 24.06.2019 по 28.06.2019 по соглашению между сторонами трудового договора является правомерным. При этом следует учитывать, что если сотрудник использует 10 дней отпуска, у него остается 18 календарных дней, минимум 14 из которых он должен взять в следующий раз целиком.

Если сотрудник ранее использовал какую-то часть ежегодного отпуска, которая была меньше 14 дней, разделение отпуска на две части с 17.06.2019 по 21.06.2019 и с 24.06.2019 по 28.06.2019 нарушает требование ч. 1 ст. 125 ТК РФ. Работодатель за это может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в размере штрафа от 30 000 до 50 000 рублей.