Можно ли обязать сотрудницу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а не до 3-х?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли обязать сотрудницу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а не до 3-х?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Можно ли обязать сотрудницу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а не до 3-х?

Такое требование неправомерно и является нарушением трудового законодательства.

В статье 256 ТК РФ прямо предусмотрено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Такой отпуск она может использовать целиком или частично – по собственному усмотрению. Так, сотрудница вправе прервать его и выйти на работу или в отпуске она может работать на условиях неполного рабочего времени, или на дому с сохранением права на пособие по уходу за ребенком.

Таким образом, сотрудница сама решает, будет ли она целиком использовать положенный ей трехлетний отпуск по уходу за ребенком, и указывает желаемый период в пределах этого срока в заявлении (см. решение Пермского краевого суда от 23.01.2018 по делу № 7-74/2018(21-46/2018)). А работодатель не вправе определять продолжительность такого отпуска, тем более требовать от женщины его сокращения до полутора лет.