Платить ли пособие при рождении ребенка по копии справки из ЗАГСа о рождении?
Ответы по кадрам и оплате труда

Платить ли пособие при рождении ребенка по копии справки из ЗАГСа о рождении?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Может ли ФСС России отказать в зачете пособия при рождении ребенка, если оригинал справки из ЗАГСа о рождении ребенка утерян, а вместо него представлена копия?

При рождении ребенка один из родителей либо лицо, его заменяющее, имеет право на единовременное пособие (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). С 1 февраля 2019 года этот размер составляет 17 479, 73 рублей.

ФСС России вправе не принимать к зачету расходы на выплату пособий, если они произведены с нарушением законодательства (пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ, далее – Закон № 165-ФЗ).

Основанием для назначения пособия (в том числе пособия при рождении ребенка) является наступление документально подтвержденного страхового случая (п. 1 ст. 22 Закона № 165-ФЗ). Поэтому если расходы на выплату пособия не подтверждены документами, фонд не примет их к зачету (п. 18 Положения о ФСС России, утв. постановлением Правительства России от 12.02.1994 № 101).

Для назначения пособия при рождении ребенка работник должен представить (п. 28 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н, далее – Порядок):

  • заявление о назначении пособия;
  • справку о рождении ребенка из ЗАГСа (если ребенок родился за границей, то вместо справки из ЗАГСа – документ, выданный компетентным органом иностранного государства);
  • справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось.

Таким образом, буквальное толкование п. 28 Порядка свидетельствует о том, что представить необходимо именно справку из ЗАГСа, а не ее копию.

Однако основанием для назначения пособия является все-таки произошедший страховой случай, т.е. в данном случае рождение ребенка. Если в этом сомнения нет, то пособие можно выплачивать, а в случае споров с ФСС России отстаивать свою точку зрения в суде.

Могут пригодиться дополнительные документы, например:

  • копия свидетельства о рождении;
  • справка ЗАГСа о том, что запись о рождении осуществлена и что выдано свидетельство о рождении ребенка.

Эти документы позволят работодателю доказать, что выплата пособия была законной, а отказ в зачете неправомерным (см. постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2019 № 17АП-8085/2019-АК по делу № А50-654/2019, ФАС Поволжского округа от 27.03.2014 № А06-5743/2013).