Нужно ли менять график отпусков в связи с принятием новых сотрудников?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли менять график отпусков в связи с принятием новых сотрудников?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация утвердила график отпусков в декабре. В марте приняты новые сотрудники. Нужно ли в связи с этим вносить изменения в утвержденный график отпусков?

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется в графике отпусков, который составляется каждый год (ст. 123 ТК РФ).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника после 6 месяцев его непрерывной деятельности у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

Трудовое законодательство не обязывает работодателя вносить изменения в график отпусков с приходом каждого нового сотрудника, но и не запрещает. Из этого следует, что работодатель сам должен решить, будет он вносить изменения в график отпусков в такой ситуации или нет.

Аналогичное мнение высказано на официальном сайте Роструда.

Такое изменение будет целесообразным, если до конца календарного года у вновь принятого сотрудника возникнет право на отпуск.