Как оплатить время прохождения медосмотра в выходной день?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как оплатить время прохождения медосмотра в выходной день?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация занимается общепитом, все работники проходят периодический медосмотр. Сотрудникам установлен сменный график работы (два через два). Может ли сотрудник отказаться проходить медосмотр в свой выходной день? Как оплатить время прохождения медосмотра, если сотрудники проходят его в выходной?

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовать прохождение медосмотра сотрудниками, для которых такая обязанность установлена законодательством. Работники пищевой промышленности обязаны проходить медосмотр (ч. 2 ст. 213, ст. 214 ТК РФ).

Таким образом, прохождение медосмотра – это трудовая обязанность работника, а в соответствии со ст. 91 ТК РФ свои трудовые обязанности работник обязан исполнять в рабочее время. Следовательно, проходить периодические медосмотры сотрудники должны в рабочее время. Еще одним аргументом против прохождения медосмотра в выходной день является ст. 185 и абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, которые предписывают работодателю сохранять за сотрудником средний заработок на период прохождения медосмотра.

Из этого следует, что прохождение медосмотра в выходной день – это привлечение сотрудника к работе в выходной день. Оно возможно только с письменного согласия работника (ст. 113 ТК РФ).

Как было указано выше, статья 185 ТК РФ предусматривает сохранение за работником, проходящим медосмотр, среднего заработка. Однако, по нашему мнению, это правило работает только при прохождении медосмотра в рабочее время. Если работник проходит медосмотр в свой выходной, то оплата должна производиться по правилам ст. 153 ТК РФ.

А именно:

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам с дневными (часовыми) тарифными ставками – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам на окладе – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если день прохождения медосмотра укладывается в месячную норму рабочего времени. Если сотрудник отработал месячную норму, а медосмотр – это время свыше нее, то оплата производится в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада.

Этот способ оплаты необходимо закрепить в локальных нормативных документах. При этом оплачивать следует часы непосредственной занятости в медучреждении, а в табеле учета рабочего времени этот день отмечать как работу в праздники кодом "РВ" или "03" с указанием количества часов фактической занятости.