Можно ли отказать в оплате больничного бывшему работнику?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли отказать в оплате больничного бывшему работнику?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Нужно ли оплачивать больничный бывшему работнику, если он не предоставил трудовую книжку в подтверждение того, что не устроился на новое место работы?

Если в течение 30 календарных дней после увольнения работник заболел, он может обратиться к бывшему работодателю за пособием (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Согласно ч. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ пособие в указанной ситуации платит работодатель по последнему месту работы. Следовательно, если на момент наступления нетрудоспособности физическое лицо уже работает в другом месте, то выплачивать ему ничего не нужно.

Однако законодательство не дает работодателю право требовать трудовую книжку у бывшего сотрудника. Конечно, ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ содержит в списке документов, которые должен представить сотрудник для получения пособия, документы, подтверждающие трудовой стаж. И таким документом, прежде всего, является трудовая книжка. Но поскольку уволенный работник независимо от стажа получит пособие в размере 60 процентов среднего заработка, то подтверждать трудовой стаж ему не нужно. Следовательно, для получения пособия по временной нетрудоспособности ему достаточно представить только больничный лист и справку о начисленном заработке (если в расчетном периоде он трудился в других компаниях).

Для того чтобы убедиться в том, что сотрудник не работает в другом месте, у него можно попросить трудовую книжку, но его отказ ее предоставить не может служить основанием для невыплаты ему пособия.

Кроме того, если работодатель сомневается в том, что является последним, данные о бывшем сотруднике и наличии у него нового работодателя можно запросить в территориальных отделениях ПФР или ФСС России.