Какой период отпуска по уходу за ребенком включается в стаж для расчета пособий – полтора или три года?
Ответы по кадрам и оплате труда

Какой период отпуска по уходу за ребенком включается в стаж для расчета пособий – полтора или три года?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотруднице нужно оплатить больничный лист. В расчетный период она частично работала, а частично находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. До достижения ребенком полутора лет женщине выплачивали ежемесячное пособие и компенсацию в размере 50 руб., затем (до достижения ребенком трех лет) – только компенсацию. Какой период учесть при подсчете стажа сотрудницы?

От страхового стажа работника зависит размер пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (ст. 7, 11 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

Правила подсчета стажа для исчисления пособий (далее – Правила) утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91. В стаж засчитываются, в частности, периоды работы по трудовому договору (р. 2 Правил).

Пока сотрудник (сотрудница) находится в отпуске по уходу за ребенком, место работы за ним сохраняется (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Соответственно, трудовой договор с физлицом в этот период продолжает действовать. Продолжительность нахождения в отпуске по уходу за ребенком работник определяет самостоятельно. Максимально допустимый срок – до достижения ребенком трехлетнего возраста (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Полтора года – это возраст ребенка, до которого работодатель обязан платить ежемесячное пособие.

Однако на подсчет страхового стажа влияет не период получения физлицом указанного пособия, а продолжительность отпуска по уходу за ребенком. Следовательно, если сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком три года, то этот период включается в страховой стаж (письмо ФСС России от 09.08.2007 № 02-13/07-7424).