В каком размере платить пособие по уходу за ребенком, если у сотрудницы двойня?
Ответы по кадрам и оплате труда

В каком размере платить пособие по уходу за ребенком, если у сотрудницы двойня?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудница уходит в отпуск по уходу за двумя детьми с 7 ноября 2019 года. В каком размере ей платить пособие, если начисленная зарплата за 2017 год составила 360 000 руб., а за 2018 год – 420 000 руб. и исключаемых из расчета дней у сотрудницы не было?

Сотруднице необходимо платить пособие в двойном размере, но не более среднего заработка и не менее двойного минимального размера пособия.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка сотрудника, но не менее минимального размера, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Законы № 81-ФЗ и № 255-ФЗ).

При уходе за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка, не может превышать 100 процентов этого заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия. Это установлено ст. 15 Закона № 81-ФЗ и ч. 2 ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ. Из этих норм следует, что если работник осуществляет уход за двойняшками, то размер пособия умножается на два, если тройняшками – на три и так далее. Но в любом случае этот размер не может быть больше, чем рассчитанный средний заработок работника. Такие разъяснения дали региональные отделения ФСС России на местах (в Татарстане, ХМАО-Югре и др.).

В рассматриваемом случае для расчета пособия необходимо взять фактический заработок сотрудницы: 360 000 + 420 000 = 780 000.

Заработок берется в полном размере, потому что не превышает предельный размер базы по страховым взносам на социальное страхование на 2017 и 2018 годы (755 000 и 815 000 соответственно), как того и требует ч. 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Поскольку у сотрудницы не было исключаемых дней, поименованных в ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, то полученный фактический заработок необходимо разделить на количество календарных дней за 2017 и 2018 года, т.е. на 730. Получается, что средний дневной заработок сотрудницы равен 1 068,49 руб. ((360 000 + 420 000) / 730).

Его необходимо сравнить с минимальным размером среднего дневного заработка, рассчитанного из МРОТ, который составит: 11 280 х 24 / 730 = 370,85 руб.

А также с максимальный средним дневным заработком, который рассчитывается исходя из предельных баз по страховым взносам за расчетный период и составит: (755 000 + 815 000) / 730 = 2 150,68 руб.

В результате сравнения мы видим, что фактический средний дневной заработок больше минимального размера среднего дневного заработка и меньше максимального среднего дневного заработка, поэтому дальше для расчета пособия будем использовать его.

Средний месячный заработок сотрудницы составит 1 068,49 х 30,4 = 32 482,10 руб.

Пособие по уходу за ребенком составляет 40 процентов от этой величины, но не меньше минимальной суммы пособия, установленной ст. 4.2 Закона № 81-ФЗ с учетом индексации. С 1 февраля 2019 года эти суммы составляют:

  • 3 277,45 руб. – по уходу за первым ребенком;
  • 6 554,89 руб. – по уходу за вторым и каждым следующим ребенком.

При этом поскольку при одновременном уходе за двумя детьми суммы пособий суммируются, то минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за двойней составит 9 832,34 руб. (3 277,45 + 6 554,89).

Сумма пособия на первого ребенка составит 12 992,84 руб. (32 482,10 х 40 %). Эта сумма больше минимального пособия на первого ребенка. Сумма пособия на второго ребенка также составит 12 992,84 руб., что также больше минимального пособия на второго ребенка. Общая сумма пособия по уходу за двумя детьми работнице составит 25 985,68 руб. Эта сумма меньше, чем средний месячный заработок сотрудницы (32 482,10 руб.), поэтому к выплате необходимо начислить его.