Ограничена ли продолжительность отпуска за свой счет?
Ответы по кадрам и оплате труда

Ограничена ли продолжительность отпуска за свой счет?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудница после окончания отпуска по уходу за ребенком взяла отпуск без сохранения заработной платы и находится в нем уже год. Есть ли максимальные сроки для такого отпуска? Может ли работодатель отказать в его предоставлении?

Трудовым законодательством предусмотрено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ).

Такой отпуск предоставляется по обоюдному согласию сторон. Однако в некоторых случаях работодатель не вправе отказать в нем. Случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, поименованы в ч. 2 ст. 128 ТК РФ.

Например, нельзя отказать в предоставлении отпуска женам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы). Отпуск в этом случае предоставляется до 14 календарных дней в году. Также ТК РФ обязывает предоставить отпуск за свой счет работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников на срок до пяти календарных дней.

Кроме того, в коллективном договоре могут быть предусмотрены иные случаи, когда сотруднику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы.

Нормы ст. 128 ТК РФ не содержат обязанности работодателя предоставлять отпуск без содержания сотруднику, который вышел из отпуска по уходу за ребенком. Поэтому если такая обязанность не закреплена коллективным договором, а равно иным локальным нормативным актом работодателя, в предоставлении такого отпуска можно отказать.

В то же время работодатель не ограничен в праве предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в рассматриваемой ситуации. Нарушением трудового законодательства это не является.

Законодательство также не ограничивает продолжительность отпусков за свой счет, предоставленных по соглашению сторон. Значит, этот вопрос остается на усмотрение работника и работодателя.

Смотрите также