Как внести запись в трудовую книжку директора об увольнении?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как внести запись в трудовую книжку директора об увольнении?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Учредители своим решением увольняют директора. Никаких виновных действий с его стороны не допущено. Какую запись сделать в трудовой книжке директора?

Руководитель может быть уволен в связи с принятием решения о прекращении трудового договора уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо лицом (органом), уполномоченным собственником (см. п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ).

Эта норма не содержит условий ее применения в виде совершения руководителем каких-либо виновных действий.

Прекращение трудового договора с руководителем организации по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, оформляется приказом (распоряжением) (унифицированная форма № Т-8, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1), который издается на основании соответствующего решения учредителей.

Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку с соблюдением правил п. 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69:

  • в графе 1 ставится порядковый номер записи;
  • в графе 2 указывается дата прекращения трудового договора (указанная дата должна содержаться в соответствующем решении уполномоченного лица (органа) и соответствовать дате приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора);
  • в графе 3 делается запись о причине прекращения трудового договора. В данном случае: "Трудовой договор прекращен в связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора, пункт 2 части 1 статьи 278 ТК РФ";
  • в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись. В данном случае дата и номер решения учредителей (протокола общего собрания).

Обращаем внимание, что указанная запись должна быть заверена подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).