Может ли работодатель установить на рабочих местах видеонаблюдение?
Ответы по кадрам и оплате труда

Может ли работодатель установить на рабочих местах видеонаблюдение?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация планирует установить в офисных помещениях видеокамеры. Видеозапись будет производиться в помещениях общего пользования (кроме туалетов), на лестничных пролетах, в коридорах и складских помещениях, а также на рабочих местах сотрудников. Может ли работодатель это сделать? Как правильно это оформить?

Устанавливать системы видеонаблюдения работодатель может при условии, что съемка будет производиться в целях, установленных законодательством. К таким целям относится обеспечение сохранности имущества работодателя и безопасности на рабочих местах, предотвращение нарушений (например, при взаимодействии сотрудников с деньгами).

Аналогичное мнение высказано на сайте Роструда.

При этом, установка видеоаппаратуры должна производиться с учетом следующих ограничений.

Во-первых, не допускается установка наблюдения, нарушающего право человека на личную тайну.

Право человека на личную тайну и неприкосновенность частной жизни, а также на защиту чести и доброго имени установлено статьей 23 Конституции РФ. Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Таким образом, нельзя устанавливать видеокамеры, например, в медпунктах, туалетах, раздевалках, душевых и иных аналогичных помещениях.

Во-вторых, от работников необходимо получить письменное согласие на установку видеокамер.

Сбор, обработка, передача, хранение и иные действия с данной информацией должны выполняться в строгом соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон № 152-ФЗ). К персональным данным относятся сведения, которые характеризуют человека и позволяют достаточно точно идентифицировать его (п. 1 ст. 3 Закона № 152-ФЗ). При этом обработка персональных данных (за некоторым исключением) осуществляется с согласия субъекта персональных данных (ч. 1 ст. 9 Закона № 152-ФЗ). Поскольку видеозапись позволяет идентифицировать конкретного человека, то для установки соответствующей аппаратуры письменное согласие работников необходимо.

В-третьих, факт установки видеоаппаратуры должен быть зафиксирован в локальном нормативном акте организации. С этим актом работники также должны быть ознакомлены.

Работодатель обязан не только обеспечивать безопасность в офисе, он должен еще соблюдать право работников на полную информацию об охране труда на рабочем месте (ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 21 ТК РФ). С любыми принимаемыми локальными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью, работники должны быть ознакомлены под подпись (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

В-четвертых, не допускается установление "скрытых" камер наблюдения.

Запрет на установку и использование скрытых камер наблюдения установлен статьей 6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Поэтому при размещении видеоаппаратуры места установки видеокамер нужно обозначить табличками с надписью: "Ведется видеонаблюдение".