Можно ли зачесть пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное по дубликату больничного?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли зачесть пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное по дубликату больничного?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Вместо первичного больничного листка работник принес дубликат, по которому работодатель выплатил пособие. Можно ли зачесть суммы выплаченного пособия по дубликату больничного листка в счет уплаты страховых взносов?

Да, можно.

Обоснован вывод следующим.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок).

Так, дубликат больничного листка выдается работнику, если при заполнении больничного врач допустил ошибку (п. 56 Порядка). Выдать дубликат медицинская организация может и в том случае, если работник утратил или испортил первичный листок нетрудоспособности.

При этом от первичного листка дубликат отличается только отметкой в поле "дубликат" вместо отметки в поле "первичный" (п. 57, 58 Порядка).

Таким образом, наряду с первичным листком дубликат больничного листка является основанием для выплаты работнику пособия по нетрудоспособности.

Суммы правомерно выплаченного пособия в дальнейшем зачитываются в счет уплаты страховых взносов в ФСС России (ч. 1, 2 ст. 4.6 Федерального закона № 255-ФЗ).

Поскольку дубликат листка нетрудоспособности также является основанием для выплаты пособия, соответствующие суммы подлежат зачету в счет страховых взносов.