Могут ли сотрудники не выходить на работу зимой при очень низкой температуре воздуха?
Ответы по кадрам и оплате труда

Могут ли сотрудники не выходить на работу зимой при очень низкой температуре воздуха?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Могут ли сотрудники не выходить на работу зимой при очень низкой температуре воздуха?

Трудовым законодательством прямо не предусмотрено, что работник может самовольно отсутствовать на рабочем месте ввиду неблагоприятных погодных условий, вызванных сильным снижением температуры воздуха зимой. Однако необходимо учитывать следующее.

Работодатель обязан обеспечивать безопасность производства, а также условия труда на каждом рабочем месте, отвечающие требованиям охраны труда (ч. 2 ст. 22, ст. 163, ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Особенности по обеспечению нормальных условий труда предусмотрены для двух категорий сотрудников:

  • для тех, кто работает на открытом воздухе или в закрытых помещениях, которые не обогреваются,
  • и для тех, кто трудится в закрытых отапливаемых помещениях.

Для первой категории работников обязательны специальные перерывы для обогрева и отдыха, причем они включаются в рабочее время (ч. 2 ст. 109 ТК РФ, письмо Роструда от 11.04.2012 № ПГ/2181-6-1). В этих целях работодатель обязан обустроить специальное помещение для обогрева. Количество перерывов, а также продолжительность непрерывной работы на холоде зависят от нескольких факторов (климатической зоны, температуры воздуха, категории выполняемых работ) и закрепляются в Методических рекомендациях МР 2.2.7.2129-06, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006 (далее – Методические рекомендации).

Например, в Вологодской области допустимая продолжительность однократного пребывания на холоде при температуре воздуха минус 20° C для работников, которые практически не двигаются, составляет 54 минуты (таблица 4 Методических рекомендаций). А если температура воздуха опустится ниже минус 40° C, то работа на холоде или в неотапливаемых помещениях в этом регионе и вовсе не предусмотрена.

Что касается сотрудников, работающих в закрытых отапливаемых помещениях (например, в офисных зданиях), то температура воздуха на их рабочих местах и местах отдыха не должна выходить за пределы допустимых величин, предусмотренных в Санитарных правилах и нормах СанПиН 2.2.4.548-96, утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 № 21 (далее – СанПиН 2.2.4.548-96).

Так, для лиц, которые находятся в офисе и чья работа предполагает незначительное физическое напряжение, оптимальная температура воздуха на рабочем месте составляет от 22 до 24° C (таблица 1 СанПиН 2.2.4.548-96). Если в помещении температура опускается до 19° C, то время пребывания на рабочем месте сокращается до 7 часов. Далее при каждом снижении температуры на 1° C продолжительность работы сокращается еще на час (таблица 2 в Приложении № 3 к СанПиН 2.2.4.548-96). Таким образом, если в закрытом помещении температура воздуха опускается до 12° C, нахождение офисного сотрудника на рабочем месте недопустимо.

Итак, в целях обеспечения нормальных условий труда в холодное время года работодатель должен руководствоваться Методическими рекомендациями и СанПиН 2.2.4.548-96.

Поэтому для работников, чья деятельность проходит на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, нужно оборудовать специальные места для обогрева, а продолжительность их непрерывной работы и перерывов установить в локальном акте организации на основе Методических рекомендаций и отраслевых документов для отдельных видов профессий (п. 1.6 Методических рекомендаций).

Для офисных сотрудников необходимо обеспечить нормальный температурный режим в помещении по требованиям СанПиН 2.2.4.548-96. Если температура опустится ниже принятых норм, организация, по нашему мнению, должна:

  • предпринять меры для нормализации микроклимата (утеплить оконные проемы, установить обогреватели в помещениях и т.п.)
  • либо сократить продолжительность рабочего дня.

Внимание

если работодатель не принимал мер для обогрева офиса, но сократил рабочий день, время простоя он должен оплатить работнику в размере не менее 2/3 его средней зарплаты (ст. 72.2, ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Кроме того, за нарушение законодательства о труде и охране труда организации грозит штраф от 50 000 до 80 000 руб. по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.