Можно ли не выходить на работу зимой при очень низкой температуре воздуха?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли не выходить на работу зимой при очень низкой температуре воздуха?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Могут ли сотрудники не выходить на работу зимой при очень низкой температуре воздуха?

Трудовым законодательством прямо не предусмотрено, что работник может самовольно отсутствовать на рабочем месте ввиду неблагоприятных погодных условий, вызванных сильным снижением температуры воздуха зимой. Однако в данной ситуации необходимо учитывать следующее.

Работодатель обязан обеспечивать безопасность производства, а также такие условия труда на каждом рабочем месте, которые будут отвечать требованиям охраны труда (ч. 2 ст. 22, ст. 163, ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Рассмотрим, какие особенности по обеспечению нормальных условий труда существуют для сотрудников, которые в холодное время года работают:

  1. на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях;
  2. в закрытых отапливаемых помещениях.

Так, для первых обязательны специальные перерывы для обогрева и отдыха, причем они включаются в рабочее время (ч. 2 ст. 109 ТК РФ, письмо Роструда от 11.04.2012 № ПГ/2181-6-1). В этих целях работодатель обязан обустроить специальное помещение для обогрева. Количество перерывов, а также продолжительность непрерывной работы на холоде зависят от нескольких факторов (климатической зоны, температуры воздуха, категории выполняемых работ) и закрепляются в Методических рекомендациях МР 2.2.7.2129-06, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006 (далее - Методические рекомендации). Например, в общем случае в Московской области допустимая продолжительность однократного пребывания на холоде при температуре воздуха минус 20°C составляет от 42 минут до полутора часов (таблица 5 Методических рекомендаций). А если температура воздуха опустится ниже минус 40°C, то работа на холоде или в неотапливаемых помещениях в этом регионе и вовсе не предусмотрена.

Что касается сотрудников, работающих в закрытых отапливаемых помещениях, например, в офисных зданиях, то температура воздуха на их рабочих местах и местах отдыха не должна выходить за пределы допустимых величин, предусмотренных в Санитарных правилах и нормах СанПиН 2.2.4.548-96, утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 № 21 (далее - СанПиН 2.2.4.548-96). Так, для лиц, которые находятся в офисе и чья работа предполагает незначительное физическое напряжение, оптимальная температура воздуха на рабочем месте составляет от 22 до 24°C (таблица 1 СанПиН 2.2.4.548-96). Если в помещении температура опустится до 19°C, то время пребывания на рабочем месте сокращается до 7 часов, и далее при каждом снижении температуры на 1°C продолжительность работы сокращается еще на час (таблица 2 в Приложении № 3 к СанПиН 2.2.4.548-96). Таким образом, когда в закрытом помещении температура воздуха опустится до 12°C, то нахождение офисного сотрудника на рабочем месте недопустимо.

Итак, в целях обеспечения нормальных условий труда в холодное время года работодатель должен руководствоваться Методическими рекомендациями и СанПиН 2.2.4.548-96.

Поэтому для работников, чья деятельность проходит на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях, нужно оборудовать специальные места для обогрева; а продолжительность их непрерывной работы и перерывов установить в локальном акте организации исходя из Методических рекомендаций и отраслевых документов для отдельных видов профессий (п. 1.6 Методических рекомендаций).

А для офисных сотрудников нужно обеспечить нормальный температурный режим в помещении по требованиям СанПиН 2.2.4.548-96. И если температура опустится ниже принятых норм, то организация, по нашему мнению, должна:

  • либо предпринять меры для нормализации микроклимата (утеплить оконные проемы, установить обогреватели в помещениях и т.п.)
  • либо сократить продолжительность рабочего дня.

Обратите внимание: если работодатель решит не принимать мер для обогрева офиса и сократит рабочий день, то время простоя он должен будет оплатить работнику в размере не менее двух третей его средней зарплаты (ст. 72.2, ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Кроме того, напомним, что за нарушение законодательства о труде и охране труда организации грозит штраф от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ).