Нужно ли с января заново начинать нумерацию трудовых договоров?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли с января заново начинать нумерацию трудовых договоров?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В новом году организация принимает на работу новых сотрудников. Нужно ли заново начинать нумерацию трудовых договоров или ее можно продолжить?

Работодатель по своему выбору может продолжить или начать заново нумерацию трудовых договоров.

Номер трудового договора не входит в число обязательных сведений, которые должен содержать трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

Кроме того, действующее законодательство не устанавливает ни процедуры, ни требований к нумерации трудовых договоров, оставляя этот вопрос на усмотрение работодателя.

Таким образом, у работодателя может быть нумерация трудовых договоров, а может и не быть.

Как правило, трудовые договоры нумеруются в целях надлежащего ведения делопроизводства и для более простого поиска. Порядок такой нумерации работодатель определяет самостоятельно. В связи с этим организация может как продолжить нумерацию трудовых договоров с начала следующего года, так и начать ее заново.

Эти выводы следуют из письма Роструда от 09.08.2007 № 3045-6-0.

Смотрите также