Можно ли 31 декабря сократить рабочий день более чем на один час?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли 31 декабря сократить рабочий день более чем на один час?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Трудовое законодательство предусматривает сокращение продолжительности предпраздничных рабочих дней на один час. Может ли работодатель увеличить это время и сократить рабочий день 31 декабря на три часа?

31 декабря является предпраздничным рабочим днем. Согласно ч. 1 ст. 95 ТК РФ работа в этот день сокращается на один час.

Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на сокращение продолжительности предпраздничного рабочего дня более чем на один час. Более того, в соответствии с ч. 3 ст. 41 ТК РФ коллективные договоры могут содержать гарантии, которые являются более благоприятными для работников по сравнению с теми, которые установлены законодательно. Таким образом, чтобы установить увеличенное время сокращения рабочего дня, необходимо внести в коллективный договор условие, согласно которому продолжительность рабочего предпраздничного дня 31 декабря сокращается на три часа, а работа за этот день оплачивается в полном размере. Аналогичное правило следует внести и в правила внутреннего трудового распорядка.

Кроме того, полагаем, что если работодатель не планирует сокращать 31 декабря более чем на один час на постоянной основе, можно сделать это единовременно, издав соответствующий приказ и ознакомив с ним всех сотрудников, которых это коснется. Вносить изменения в правила внутреннего трудового распорядка и коллективный договор при этом не нужно.