Как внести (или дополнить) запись об образовании в трудовую книжку?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как внести (или дополнить) запись об образовании в трудовую книжку?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник, ранее закончивший колледж, получил высшее образование и предоставил диплом бакалавра по направлению "Информатика и вычислительная техника". Как в его трудовой книжке сделать запись об образовании, если после окончания колледжа он получил специальность "Системный программист"?

Сведения об образовании в трудовую книжку сотрудника вносит работодатель на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (пп. "б" п. 9, п. 26 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства России от 16.04.2003 № 225, далее – Правила).

Сведения о профессии (специальности) указываются на основании документов об образовании, квалификации или других надлежаще оформленных документов (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, далее – Инструкция).

Таким образом, в строке "Образование" указывается уровень образования и присвоенная квалификация, а в строке "Профессия, специальность" – полученная специальность или направление подготовки из диплома.

В ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ указано, что в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

  1. среднее профессиональное образование;
  2. высшее образование – бакалавриат;
  3. высшее образование – специалитет, магистратура;
  4. высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Если в трудовой книжке работника уже есть запись об образовании, а он получил еще одно образование, профессию, специальность, то в книжку вносятся дополнения (п. 2.4 Инструкции). При этом либо дополняются уже имеющиеся записи, либо заполняются соответствующие строки без зачеркивания ранее внесенных записей.

Поскольку сотрудник получил следующий уровень образования и новую специальность (направление подготовки), необходимо имеющиеся сведения дополнить так: в строке "Образование" указать "высшее – бакалавриат", а в строке "Профессия, специальность" – "информатика и вычислительная техника".