Сокращается ли рабочий день совместителя на один час в предпраздничный день?
Ответы по кадрам и оплате труда

Сокращается ли рабочий день совместителя на один час в предпраздничный день?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник работает один час в день по совместительству. Должен ли он выходить на работу в предпраздничный день, продолжительность которого сокращается на один час по закону?

Совместительство – это выполнение сотрудником другой регулярно оплачиваемой работы на основании трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

На работников, работающих по совместительству, в полном объеме распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством (ч. 3 ст. 93, ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Таким образом, рабочий день совместителя (как и рабочий день других работников) сокращается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ, решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-93). Поскольку такой работник работает всего один час в день, в предпраздничный день он может не выходить на работу.

В табеле учета рабочего времени отсутствие такого работника следует отметить как выходной день (код "В" или "26"), а количество рабочих часов не указывать.

Обратите внимание: если такому работнику установлен оклад, из-за отсутствия работника в предпраздничный день размер его оклада не изменится.