Можно ли на время испытательного срока устанавливать меньшую зарплату, чем после его прохождения?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли на время испытательного срока устанавливать меньшую зарплату, чем после его прохождения?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Может ли зарплата на испытательном сроке быть меньше, чем после его прохождения?

Система оплаты труда, действующая в организации, устанавливается в локальном акте организации либо коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ) и отражается в штатном расписании.

В трудовом договоре в обязательном порядке указываются условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты (ст. 57 ТК РФ). Кроме того, в трудовом договоре указывается и трудовая функция работника, т.е. в трудовом договоре указывается наименование должности и должностные обязанности.

Поскольку в штатном расписании в обязательном порядке указываются должности работников и соответствующие им размеры окладов (форма № Т-3, утв. постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1), то при принятии на должность работник должен получать оклад не меньше того, который установлен в штатном расписании. Оклад (должностной оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).

Если по занимаемой должности устанавливаются дополнительные поощрительные и компенсационные выплаты, которые зависят от выполнения работником каких-либо показателей или от соответствия каким-либо критериям, то их можно не выплачивать на испытательном сроке. Но делать это можно, только если сотрудник не выполняет необходимые условия или не соответствует определенным критериям (например, не имеет стажа работы в компании, не выполняет количественные и качественные показатели).

Во всех остальных случаях заработная плата работника должна быть одинаковой как в период испытательного срока, так и после его окончания. Если работодатель заключит с сотрудником соглашение о том, что оклад (зарплата) на период испытательного срока будет меньше, чем после его окончания, то это условие не может применяться в силу ч. 2 ст. 9 ТК РФ (поскольку ухудшает положение работника в сравнении с нормами законодательства). Такой вывод сделан в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.08.2019 № 18-КГ19-77.

Кроме того установление на период испытательного срока меньшей суммы заработной платы, чем по его окончании, может быть расценено трудовой инспекцией как нарушение трудового законодательства. За это работодателю грозит штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в размере до 50 000 рублей для организаций и до 5 000 рублей для руководителя организации или предпринимателя.