Обязан ли работник уведомить организацию о том, что будет работать по совместительству?
Ответы по кадрам и оплате труда

Обязан ли работник уведомить организацию о том, что будет работать по совместительству?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Обязан ли работник уведомить организацию о том, что будет работать по совместительству?

В большинстве случаев работники не должны сообщать о том, что будут работать по совместительству.

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Оно может быть как внутренним – у того же работодателя, так и внешним – у другого работодателя (ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ).

В некоторых случаях работа по совместительству возможна лишь с разрешения основного работодателя. Это, в частности, касается руководителей организаций (ст. 276 ТК РФ), спортсменов и тренеров (ст. 348.7 ТК РФ) и некоторых других категорий. В указанных случаях сообщение работодателю по основному месту о трудоустройстве по совместительству обязательно.

О заключении трудового договора о работе по совместительству работник должен сообщить еще и в том случае, когда он хочет, чтобы в его трудовую книжку внесли запись о работе по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).