Должна ли беременная сотрудница подтверждать, что посещает врача в периоды отсутствия на работе?
Ответы по кадрам и оплате труда

Должна ли беременная сотрудница подтверждать, что посещает врача в периоды отсутствия на работе?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Беременная сотрудница часто отсутствует на работе, объясняя это посещением медицинского учреждения для обследования. Работодатель оплачивает сотруднице такие дни исходя из среднего заработка, однако документального подтверждения отсутствия работницы нет. Должна ли сотрудница представить документы, подтверждающие, что она находилась у врача?

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).

При этом работодатель не вправе препятствовать таким сотрудницам проходить обязательное диспансерное наблюдение в рабочее время и расценивать невыход на работу по этой причине как дисциплинарный проступок (определения Московского городского суда от 24.03.2011 № 33-8111, от 04.10.2010 № 33-27968).

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 254 ТК РФ в данной ситуации работодатель выплачивает беременной сотруднице средний заработок, только если она проходит обязательное диспансерное обследование. Значит, он вправе запросить у беременной женщины подтверждение, что ее не было на работе именно по такой причине.

Следует иметь в виду, что медпомощь беременным сотрудницам предоставляется на основании Порядка оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, утв. приказом Минздрава России от 01.11.2012 № 572н (далее – Порядок).

В частности, в п. 6 Порядка установлено количество минимальных посещений специалистов за период беременности:

  • врачом акушером-гинекологом – не менее семи раз;
  • врачом-терапевтом – не менее двух раз;
  • врачом-стоматологом – не менее двух раз;
  • врачом-оториноларингологом, врачом-офтальмологом – не менее одного раза (не позднее 7 – 10 дней после первичного обращения в женскую консультацию);
  • другими врачами-специалистами – по показаниям и с учетом сопутствующей патологии;
  • скрининговое ультразвуковое исследование проводится трехкратно – при сроках беременности 11 – 14 нед., 18 – 21 нед. и 30 – 34 нед.

Подтвердить посещение этих специалистов, прохождение диспансерного обследования сотрудница может справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача, однако специальная форма такого документа не установлена.

Такое мнение высказано на официальном сайте Роструда онлайнинспекция.рф.