Должна ли беременная женщина подтверждать документально свое отсутствие на работе при частых посещениях врача?
Ответы по кадрам и оплате труда

Должна ли беременная женщина подтверждать документально свое отсутствие на работе при частых посещениях врача?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Беременная сотрудница часто отсутствует на работе, мотивируя это посещением медицинского учреждения и прохождением обследования. Работодатель оплачивает ей эти дни исходя из среднего заработка, однако документально отсутствие работницы не подтверждено. Должна ли она представить подтверждающие документы о том, что находилась у врача?

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ч. 3 ст. 254 ТК РФ). При этом работодатель не вправе препятствовать таким сотрудницам проходить обязательное диспансерное наблюдение в рабочее время и расценивать невыход на работу по этой причине как дисциплинарный проступок (определения Московского городского суда от 24.03.2011 № 33-8111, от 04.10.2010 № 33-27968).

Исходя из положений ч. 3 ст. 254 ТК РФ, в данной ситуации работодатель выплачивает беременной сотруднице средний заработок, только если она проходит обязательное диспансерное обследование. А значит, он вправе запросить у беременной женщины подтверждение, что ее не было на работе именно по этой уважительной причине.

Следует иметь в виду, что медпомощь беременным сотрудницам предоставляется на основании Порядка оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, утв. приказом Минздрава России от 01.11.2012 № 572н (далее – Порядок). В частности, в п. 6 Порядка установлено количество минимальных посещений специалистов за период беременности. Подтвердить посещение этих специалистов, прохождение диспансерного обследования сотрудница может справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача, однако специальная форма такого документа не установлена. Рекомендация о таком документальном подтверждении размещена на официальном сайте ФСС России по адресу: http://fss.ru/ru/consultation/6811/6952.shtml. Сведения о посещении работницей медицинского учреждения можно также уточнять в соответствующей медицинской организации.