Как оформить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, на неполный рабочий день?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как оформить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, на неполный рабочий день?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Как оформить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, на неполный рабочий день?

Лица в отпуске по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). При этом за ними сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Для того чтобы оформить сотруднику выход на неполное рабочее время в период отпуска по уходу, необходимо:

  • получить от него соответствующее заявление;
  • составить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем прописывается новая продолжительность рабочего дня или рабочей недели, время начала и окончания рабочего дня (смены), время для перерывов в работе и т.п. Кроме того, в этом соглашении указывается дата, с которой соответствующие изменения вступают в силу, а также период, в течение которого они будут действовать;
  • оформить приказ об установлении неполного рабочего времени и ознакомить с ним сотрудницу.

Обратите внимание, что в трудовых книжках указание на работу в режиме неполного рабочего времени не делается.

В табеле время работы в период отпуска по уходу за ребенком отмечается двумя кодами – "ОЖ" или "15", а также кодом "Я" или "01" с указанием в графе под кодом фактически отработанного времени.

Отметим следующее: для того чтобы Фонд социального страхования не снял расходы в виде пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, желательно рабочий день сократить более чем на час, а лучше на 2,5 часа.

Если неполное рабочее время установлено женщине с ребенком до 1,5 лет, то ей дополнительно необходимо предоставлять перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа. Минимальная продолжительность перерыва – полчаса, но по заявлению женщины он может быть присоединен к перерыву на обед или перенесен на начало или конец рабочего дня. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Если женщина работает 3 и менее часов, то перерывы для кормления ей не положены.