Учитывается ли при расчете отпускных компенсация за задержку заработной платы?
Ответы по кадрам и оплате труда

Учитывается ли при расчете отпускных компенсация за задержку заработной платы?

Дата публикации

Вопрос аудитору

За задержку зарплаты работнику выплачена компенсация. Нужно ли учитывать ее при расчете среднего заработка для оплаты отпуска?

Нет, такую компенсацию в расчет отпускных включать не следует.

Обосновывается это следующим.

Если работодатель задержал зарплату сотруднику, он обязан выплатить вместе с ней компенсацию в размере одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ (ст. 236 ТК РФ). Такая выплата не поименована в перечне выплат, которые учитываются при расчете отпускных (п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее – Положение).

Кроме того, в п. 3 Положения прописано, что при расчете средней заработной платы не учитываются выплаты, не относящиеся к оплате труда.

Оплатой труда (помимо вознаграждения за труд) признаются также компенсационные и стимулирующие выплаты (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Из анализа данного положения следует, что компенсация за несвоевременную выплату зарплаты не является оплатой труда, то есть в расчет отпускных она не включается.