Нужно ли индексировать оклады сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли индексировать оклады сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Нужно ли индексировать оклады сотрудниц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком?

Если работодатель производит индексацию окладов всех сотрудников, то и женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, необходимо увеличить оклад (зарплату).

Объясняется это следующим.

Работодатель обязан в соответствии со ст. 134 ТК РФ повышать сотрудникам заработную плату в целях сохранения ее покупательской способности (письмо Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1). При этом индексировать необходимо оплату труда каждого сотрудника, с которым заключен трудовой договор (определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О).

Трудовой договор с сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком, не прекращается. Более того, за ним сохраняется место и должность. Дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда запрещает ч. 2 ст. 132 ТК РФ, поэтому при проведении индексации зарплат всем работникам организации исключать кого-то запрещено.