Платить ли 50 рублей сотруднику, работающему в отпуске по уходу ребенком неполное время?
Ответы по кадрам и оплате труда

Платить ли 50 рублей сотруднику, работающему в отпуске по уходу ребенком неполное время?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Она изъявила желание работать на условиях неполного рабочего времени. Сохраняет ли сотрудница право на компенсационную выплату в 50 рублей?

В отпуске по уходу за ребенком сотрудница может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, если напишет соответствующее заявление (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 установлено, что лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, работодатель ежемесячно выплачивает 50 рублей.

Эти выплаты назначаются с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком (п. 15 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206).

По нашему мнению, рассматриваемая ежемесячная компенсационная выплата должна выплачиваться сотруднице в полном размере вне зависимости от осуществления трудовой деятельности на условиях неполного рабочего времени. Имеет значение лишь факт нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.