Можно ли отстранить прогульщика от работы до представления им объяснений?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли отстранить прогульщика от работы до представления им объяснений?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник отсутствовал несколько дней на работе, на звонки не отвечал. Может ли работодатель дать указание охране не пропускать сотрудника на работу до представления объяснений о причинах отсутствия?

Работника, который отсутствует без уважительной причины, можно уволить за прогул. Прежде чем это сделать, необходимо составить акт об отсутствии и запросить у работника объяснения. Сделать это можно, не дожидаясь выхода его на работу. Запрос о представлении объяснений можно отправить по почте.

Представить объяснения работник должен в течение двух рабочих дней с момента получения запроса (ст. 193 ТК РФ). Отказ от представления объяснений или их непредставление (т.е. сотрудник просто не отвечает) не влияет на право работодателя уволить работника.

Трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих работнику после совершенного прогула выйти на работу.

Работодатель обязан отстранить сотрудника от работы в случаях, установленных ст. 76 ТК РФ или законодательством РФ. Ни указанный перечень, ни другие нормы законодательства не содержат такого основания, как отсутствие объяснений о причинах отсутствия на работе.

Таким образом, сотрудник, появившийся на работе после отсутствия, должен быть допущен к работе. После выхода у него могут быть запрошено объяснение о причинах отсутствия на работе (если этого не было сделано раньше).

Если же сотрудника отстранить от работы до дачи объяснений, то это будет для него вынужденным прогулом, оплату за который он может потребовать с работодателя.