Может ли сотрудник вместо перерыва на обед уходить раньше с работы?
Ответы по кадрам и оплате труда

Может ли сотрудник вместо перерыва на обед уходить раньше с работы?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник обратился к работодателю с письменным заявлением о том, что ему не нужен перерыв на обед, вместо этого он бы хотел уходить с работы раньше. Может ли работодатель удовлетворить просьбу сотрудника?

Трудовым законодательством установлено, что сотрудники и работодатель могут менять условия труда по обоюдному соглашению (ст. 72 ТК РФ). Однако эта норма применяется, только если права и обязанности, установленные законодательством, не носят императивный характер.

Работодатель обязан предоставлять сотрудникам перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут (ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Указанный период времени в рабочее время не включается, его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв не предоставляется работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

По нашему мнению, данная норма имеет императивный характер, то есть не предоставляет сотруднику и работодателю возможность не устанавливать перерыв. Таким образом, работодатель не может удовлетворить заявление работника о непредоставлении ему обеденного перерыва.

Однако работодатель по соглашению с работниками может установить минимальное время перерыва – 30 минут.