Как оформить досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как оформить досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но решила досрочно выйти на работу после достижения ребенком двух лет. Можно ли ей отказать в досрочном выходе? Как оформить досрочный выход?

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, который она может использовать полностью или частично (ч. 1 и ч. 2 ст. 256 ТК РФ). При этом на весь период отпуска за сотрудницей сохраняется место работы и должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Это означает, что сотрудница при уходе в отпуск пишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до трех лет, но она может прервать этот отпуск в любой момент по собственному желанию. Отказать ей в этом нельзя.

Законодательство не содержит порядка оформления досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком. Поэтому работодатель может в локальных нормативных актах закрепить порядок уведомления работодателя о досрочном выходе и сроки, в которые это необходимо сделать.

На практике сотрудница пишет заявление с указанием даты выхода. На основании этого заявления работодатель должен издать приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа не установлено, поэтому приказ можно составить в произвольной форме. В приказе необходимо указать дату выхода сотрудницы на работу. С приказом сотрудницу необходимо ознакомить под подпись.

После выхода из отпуска по уходу необходимо внести изменения в личную карточку работника (Форма № Т-2). Порядок внесения изменений законодательством также не установлен. Допустимо зачеркнуть первоначальную дату выхода и указать реальную. При этом в качестве реквизитов документа-основания в графе 7 Раздела IIIV личной карточки необходимо указать приказ о досрочном выходе сотрудника. А на полях личной карточки можно сделать отметку "Исправленному верить" с указанием должности и Ф. И. О. лица, внесшего эту запись.

Сотрудник приступает к работе в том же порядке, как и при выходе из любого другого отпуска.