На чье имя директору писать заявление на отпуск?
Ответы по кадрам и оплате труда

На чье имя директору писать заявление на отпуск?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Руководитель организации собирается в отпуск. Должен ли он писать заявление на отпуск и на чье имя?

Руководитель может не писать заявление на отпуск, если вопрос о предоставлении ему отпуска не отнесен уставом организации к компетенции общего собрания.

Очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен для всех работников, в том числе для руководителя организации (ст. 123 ТК РФ). При предоставлении отпуска по графику заявление на отпуск писать не нужно никому из работников, в том числе руководителю. Работник кадровой службы должен уведомить директора об отпуске не позднее чем за две недели до его начала.

В уставе организации может быть указано, что вопросы предоставления отпуска директору решает общее собрание учредителей или акционеров. Если такое правило есть, то заявление о предоставлении отпуска руководитель пишет на имя председателя общего собрания, который должен это заявление согласовать.

Приказ о предоставлении отпуска подписывает лицо, уполномоченное на это учредителями. Такое лицо может быть определено в протоколе собрания участников о предоставлении отпуска руководителю организации или в уставе общества.

При этом если руководитель является единственным учредителем, он уходит в отпуск на основании своего решения.