Можно ли оформить совместителя, если он не представил справку о наличии основного места работы?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли оформить совместителя, если он не представил справку о наличии основного места работы?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Можно ли оформить совместителя, если он не представил справку о наличии основного места работы?

Согласно абз. 1 ст. 282 ТК РФ совместительством является трудовая деятельность, осуществляемая в свободное от основной работы время.

В соответствии со ст. 283 ТК РФ установлен перечень документов, которые работодатель может потребовать от работника при трудоустройстве по совместительству. При этом справку о характере работы по основному месту трудоустройства можно требовать, только если работа по совместительству предполагается во вредных и (или) опасных условиях труда.

Какие-либо иные документы, кроме тех, которые предусмотрены ТК РФ, требовать от соискателя запрещено (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). Следовательно, на этом основании запрещено отказывать сотруднику в трудоустройстве.

Таким образом, если работа в организации, куда работник должен быть принят по совместительству, не является тяжелой работой, работой с вредными и (или) опасными условиями труда, работодатель не вправе требовать каких-либо подтверждающих документов или иным образом проверять информацию об основном месте работы сотрудника.

Работнику достаточно уведомить работодателя о том, что у него есть основное место работы. Это делается для того, чтобы соблюдалось ограничение о работе не более 4 часов в день (не более половины нормы в месяц).