Можно ли установить перерыв больше двух часов в течение смены?
Ответы по кадрам и оплате труда

Можно ли установить перерыв больше двух часов в течение смены?

Дата публикации

Вопрос аудитору

На предприятии работают охранники так: сутки дежурят, трое дома. Можно ли им в течение смены установить перерыв продолжительностью до четырех часов и не оплачивать его?

Работодатель не может предоставить неоплачиваемый перерыв продолжительностью более двух часов за рабочую смену.

Перерывы на работе относятся ко времени отдыха и не оплачиваются (ст. 107 ТК РФ).

В силу ч. 1 ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

На основании ч. 2 ст. 108 ТК РФ время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, ТК РФ устанавливает максимальную и минимальную продолжительность перерыва, которую работодатель изменить не вправе.