Какой датой уволить умершего сотрудника?
Ответы по кадрам и оплате труда

Какой датой уволить умершего сотрудника?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник умер 30.04.2019, но свидетельство о смерти его родственники представили только 7 мая. Какой датой уволить умершего сотрудника?

Смерть работника является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пп. 6 ч. 1 ч. 83 ТК РФ).

Прекращение трудового договора в таком случае оформляется приказом по форме № Т-8 (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). При этом в строке для указания основания его издания следует проставить реквизиты свидетельства о смерти работника. Заметим, что дата издания приказа должна совпадать с датой предоставления такого документа работодателю.

В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Таким образом, если сотрудник умер в день, который был его рабочим днем, то именно этот день следует указать в качестве дня увольнения.

Аналогичное мнение было высказано в судебной практике (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.10.2009 по делу № А27-2073/2009).

В соответствии с п. 37 постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 в случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников.