Как заполнить больничный, если пособие выплачивается исходя из МРОТ?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как заполнить больничный, если пособие выплачивается исходя из МРОТ?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник принес больничный лист за период с 11 по 18 июня. Какие суммы указать в строке "Средний заработок для исчисления пособия", "Средний дневной заработок" и "ИТОГО начислено", если больничный оплачивается исходя из МРОТ?

Порядок выдачи и заполнения листков нетрудоспособности установлен приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок).

В строке "Средний заработок для исчисления пособия" больничного листа указывается сумма среднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие по временной нетрудоспособности, определяемое в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ). Это установлено п. 66 Порядка.

В строке "Средний дневной заработок" указывается средний дневной заработок (п. 66 Порядка). Величина среднего дневного заработка определяется в соответствии с ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

В строке "ИТОГО начислено" указывается общая сумма начисленного пособия застрахованному лицу (с учетом НДФЛ).

Если в расчетный период у сотрудника не было заработка либо его средний заработок в расчете за полный месяц оказался ниже МРОТ на день наступления страхового случая, средний заработок принимается равным МРОТ пособие по временной нетрудоспособности принимается равным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Если сотрудник был на больничном в июне, при этом его фактический заработок в месяц оказался ниже МРОТ, средний заработок для исчисления пособия будет равен МРОТ х 24. А средний дневной заработок, на основе которого выплачивается пособие, будет равен (11 280 × 24) / 730 = 270720 / 730 = 370,85 рублей.

Поскольку сотрудник был на больничном 8 дней, сумма пособия составит 370,85 х 8 = 2966,80.

Заметим, что в Порядке не содержит норм, поясняющих, как заполнить строку "Средний заработок для исчисления пособия" для случая, когда в расчетном периоде у сотрудника отсутствуют выплаты.

В некоторых отделениях ФСС России отмечают, что в этой строке отражается сумма фактических выплат (см. информацию). Значит, указанная строка остается пустой или в ней проставляется "0"..

В других - отмечают, что нужно отразить средний заработок исходя из МРОТ. То есть это величина, равная произведению МРОТ на 24 (см. здесь).

Таким образом, если следовать первой точке зрения, то при заполнении листка нетрудоспособности строка "Средний заработок для исчисления пособия" остается незаполненной, в строке "Средний дневной заработок" указывается 370,85, а в строке "ИТОГО начислено" – 2966,80.

Если следовать второй точке зрения, то в строке "Средний заработок для исчисления пособия" указывается 270720, в строке "Средний дневной заработок" - 370,85, а в строке "ИТОГО начислено" – 2966,80.

Так или иначе, конкретный вариант заполнения больничного в рассматриваемой ситуации целесообразнее уточнить в территориальном отделении фонда.