Нужно ли предоставлять сотруднику день отдыха, если он сдавал кровь в период работы в другой организации?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли предоставлять сотруднику день отдыха, если он сдавал кровь в период работы в другой организации?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Принятый недавно на работу сотрудник подал заявление о предоставлении ему дня отдыха в связи с тем, что он был донором. Из предоставленной им справки следует, что на момент сдачи крови он еще работал у прежнего работодателя. Обязаны ли мы предоставить ему день отдыха при таких обстоятельствах?

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Сотрудник может воспользоваться этим правом в любое время в течение одного года после дня сдачи крови. Такой день можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Трудовой кодекс не содержит указаний, что дополнительный день отдыха может быть предоставлен работнику только тем работодателем, в период работы у которого он сдавал кровь. В то же время в ТК нет норм, обязывающих нового работодателя предоставлять такой день.

По мнению специалистов Роструда, новый работодатель не обязан предоставлять работнику дополнительный день отдыха, поскольку это прямо не предусмотрено законом (см. п. 9 письма Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1, письмо Роструда от 25.03.2019 № 14/2/ООГ-2057). Аналогичные выводы приводятся на сайте онлайнинспекция.рф.

Есть вероятность, что после отказа в предоставлении дополнительного дня отдыха работник обратится в суд. Судебная практика по таким спорам противоречива. Есть решения в пользу работника, в которых указывается, что день отдыха предоставляется за сам факт сдачи крови, причем вне зависимости от того, у какого работодателя в данный момент трудится работник (см. определения Ленинградского областного суда от 05.06.2013 № 33-2573/2013, Санкт-Петербургского городского суда от 15.01.2014 № 33-469/2014). Однако есть и другие решения, в которых суд встает на сторону работодателя, утверждая, что предоставлять день отдыха работнику обязан только тот работодатель, у которого он работал на день сдачи крови (см. определения Саратовского областного суда от 27.06.2013 № 33-3661, Амурского областного суда от 08.08.2012 № 33АП-2129/12).

Таким образом, отказ нового работодателя в предоставлении работнику дополнительного дня отдыха, скорее всего, не вызовет претензий со стороны контролирующих органов. При этом есть вероятность того, что получивший такой отказ работник обратится в суд и выиграет его. В таком случае ему придется предоставить дополнительный выходной день.