Как оформить работника на полторы ставки?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как оформить работника на полторы ставки?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В штатном расписании есть ставка секретаря и 0,5 ставки кадровика. Как оформить прием одного сотрудника, который будет выполнять обязанности по обеим должностям, – совместительством или совмещением?

Сотрудника можно принять на работу по основному месту работы и по совместительству, а можно оформить совмещение. Отметим некоторые особенности.

При оформлении совместительства необходимо определить, какая должность будет основной – секретаря или кадровика. При определении следует помнить, что трудовой договор с совместителем можно расторгнуть, если на эту должность принимается сотрудник, для которого работа будет основной (ст. 288 ТК РФ). Этот вопрос необходимо решить по договоренности с сотрудником, поскольку законодательство в таком случае не обязывает делать основной должность, по которой в штатном расписании предусмотрена целая единица.

Итак, с сотрудником необходимо заключить два отдельных трудовых договора (ст.ст. 60.1, 282), издать два приказа, завести две личные карточки. Если работник пожелает, в его трудовую книжку следует внести запись о совместительстве (ст. 66 ТК РФ).

Для совместительства есть ограничения. Так, работа по совместительству может выполняться только в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ), а ее продолжительность не должна превышать четырех часов в день и половину месячной нормы (ч. 1 ст. 284 ТК РФ). Оплата труда совместителя производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ч. 1 ст. 285 ТК РФ).

При оформлении совмещения должностей секретаря и кадровика (ст. 60.2 ТК РФ) заключается один трудовой договор (по должности, которую необходимо выбрать вместе с работником). Для оформления совмещения нужно получить письменное согласие работника. Лучше это сделать в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. В нем стоит определить круг обязанностей сотрудника, а также размер доплаты за совмещение.

По поводу ограничений. Поскольку дополнительную работу сотрудник будет выполнять одновременно с основной, то формальных ограничений по продолжительности и размеру доплаты нет.

При совмещении профессий не нужно вносить записи в трудовую книжку.