Нужно ли оплачивать больничный, который содержит ошибку в названии организации?
Ответы по кадрам и оплате труда

Нужно ли оплачивать больничный, который содержит ошибку в названии организации?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работник принес листок нетрудоспособности, в котором допущена ошибка в наименовании работодателя (некорректное сокращение). Должна ли организация выплатить пособие? Надо ли дописать название черной шариковой ручкой печатными буквами?

ФСС России в письме от 05.08.2011 № 14-03-11/05-8545 разъяснил порядок заполнения медицинскими организациями отдельных строк больничного листа, в частности строк с наименованием организаций.

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок), в строке "место работы – наименование организации" листка нетрудоспособности указывается полное либо сокращенное наименование организации. Эти данные должны соответствовать учредительным документам указанных организаций.

В то же время если в учредительных документах упомянутых организаций нет сокращенного наименования или если полное или сокращенное наименование организации (в том числе медицинской) содержит более 29 символов, допускается его произвольное сокращение в пределах ячеек, предусмотренных указанными строками.

При этом страхователя территориальный орган Фонда может идентифицировать по регистрационному номеру, указанному в разделе листка нетрудоспособности "Заполняется работодателем".

Таким образом, если в наименовании организации допущена техническая ошибка, работодатель может выплатить пособие по этому листку.

Внимание: дополнять название, по нашему мнению, не нужно, поскольку п. 64 Порядка разрешает работодателю вносить записи в больничный только в раздел "Заполняется работодателем". Следовательно, заполнять строку "Место работы – наименование организации" в разделе "Заполняется врачом медицинской организации" работодатель не вправе.

Отметим также, что суд может признать листок нетрудоспособности с такой строкой "Место работы – наименование организации", дозаполненной работодателем, законным (см. решение Арбитражного суда Ульяновской области от 16.07.2015 по делу № А72-516/2015).