Может ли сотрудник взять отпуск сразу за два года?
Ответы по кадрам и оплате труда

Может ли сотрудник взять отпуск сразу за два года?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник не был в отпуске два года. Можно ли ему предоставить отпуск за два года целиком (56 дней)? Ограничен ли срок переноса отпусков? Как определить расчетный период для расчета отпускных за прошлый год?

Оплачиваемый отпуск полагается работнику за каждый отработанный год. За первый рабочий год он предоставляется по истечении 6 месяцев работы. За второй и последующие годы основной отпуск предоставляется в любое время в соответствии с графиком отпусков, который определяет очередность отпусков сотрудников (ст. 122 ТК РФ). График отпусков обязателен и для работника, и для работодателя.

Таким образом, периодичность и продолжительность отпусков определяется по соглашению сторон трудового договора и может быть закреплена в графике отпусков.

Отпуска сотрудника накапливаются и должны быть ему предоставлены (письмо Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0, постановление Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 № 38-П).

Непредставление отпуска более двух лет подряд – это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа до 50 000 рублей по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Поэтому если работник не был в отпуске два года, ему необходимо предоставить хотя бы часть этого отпуска.

Законодательство не ограничивает продолжительность ежегодного отпуска, поэтому в текущем рабочем году может быть предоставлен отпуск за текущий и за предыдущий рабочий год. При этом очередность предоставления таких отпусков также определяется по соглашению сторон.

В приказе на отпуск в строке "за период" рабочий год указывается с учетом следующего (письмо Роструда от 14.06.2012 № 854-6-1):

  1. если отпуск предоставляется за несколько лет, то в этой строке указывается либо период по графику, либо годы через запятую;
  2. если предоставляться будет только часть неиспользованного отпуска (за один год, например, или за полтора года), то можно указать текущий рабочий год и тот, за который отпуск не использован.

Особенности расчета отпускных установлены Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Для расчета отпускных необходимо фактически начисленные за расчетный период суммы разделить на 12 и на 29,3. При этом расчетный период всегда составляет 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором будет произведена выплата среднего заработка (в т.ч. отпускных). Месяцем является период с 1 по 28 (29), 30 или 31 число.

Таким образом, расчетный период для выплаты отпускных за любой рабочий год определяется как 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу фактического ухода в отпуск. Это правило не зависит от того, за какой период предоставляется отпуск.