Как учесть годовую премию при расчете отпускных?
Ответы по кадрам и оплате труда

Как учесть годовую премию при расчете отпускных?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Как учесть годовую премию при расчете отпускных, если сотрудник болел и был в отпуске (то есть не полностью отработал период)?

В соответствии со ст. 139 ТК РФ расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно).

Порядок расчета среднего заработка для начисления отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск установлен положением "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение).

Премии и вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за календарный год, начисленные за предшествующий событию календарный год, учитываются независимо от времени начисления вознаграждения (ч. 1 п. 15 Положения).

Для учета годовых премий в среднем заработке действуют следующие ограничения.

  1. Если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключались периоды, поименованные в п. 5 Положения, то премия учитывается пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Это правило не применяется, если премия выплачивается за фактически отработанное время.
  2. Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, эти суммы учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм.

Если работодатель всегда начисляет премии с учетом фактически отработанного времени (пропорционально ему), то это правило желательно закрепить в локальных документах организации.

Если же премии начисляются общей суммой, то полностью будут учитываться премии только тем сотрудникам, которые отработали весь расчетный период (письмо Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2008 № 535-17).

При частично отработанном расчетном периоде премия будет учитываться пропорционально фактически отработанному времени.

Если расчетный период отработан не полностью, а также период, за который начислено вознаграждение по итогам работы за год, не совпадает с расчетным периодом, то такая премия также учитывается пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде. Пропорция определяется путем деления суммы начисленной премии на нормальное количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели в расчетном периоде и умножения на количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели, приходящихся на отработанное время. Эти выводы сделаны в письме Минздравсоцразвития РФ от 26.06.2008 № 2337-17.