Должна ли организация при приеме сотрудника белоруса завести ему российскую трудовую книжку?
Ответы по кадрам и оплате труда

Должна ли организация при приеме сотрудника белоруса завести ему российскую трудовую книжку?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Должна ли организация при приеме на работу сотрудника белоруса завести ему российскую трудовую книжку?

В ч. 3 ст. 66 ТК РФ установлена обязанность работодателя вести трудовые книжки на каждого сотрудника, проработавшего у него свыше пяти дней по основному месту работы. Исключение составляют только работодатели-физлица. Действующая форма и порядок ведения и хранения трудовых книжек утверждены постановлением Правительства России от 16.04.2003 № 225 (ч. 2 ст. 66 ТК РФ). Кроме того, продолжают применяться трудовые книжки образца 1973 года и 1938 года (утверждены постановлениями Совмина СССР, ВЦСПС от 06.09.1973 и СНК СССР от 20.12.1938 № 1320 соответственно).

В связи с этим при трудоустройстве граждан из стран бывшего СССР, в том числе белорусов, работодатели могут вносить записи в их действующие трудовые книжки, только если таковые выданы по одной из форм, применяющихся в РФ.

Так, от сотрудника белоруса можно принять в работу советскую трудовую книжку образца 1973 года и вносить в нее записи о его трудовой деятельности в России. А вот если он предоставит уже белорусскую трудовую книжку, то работодатель должен будет завести на него новую книжку российского образца.

Обратите внимание: во втором случае никаких записей о трудовом стаже работника на территории Беларуси из его прежней в новую российскую книжку переносить не нужно. Дело в том, что документы, выданные на территории Республики Беларусь и РФ для реализации трудовых прав, признаются без легализации (решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 № 4).

Данные выводы следуют из разъяснений Роструда (см. письма от 20.01.2014 № ПГ\13372-6-1, от 15.06.2005 № 908-6-1).