Как субъекту МСП заполнять строки 010 в приложениях к разделу 1 расчета по страховым взносам, если сотрудник был отпуске за свой счет?
Ответы по отчетности

Как субъекту МСП заполнять строки 010 в приложениях к разделу 1 расчета по страховым взносам, если сотрудник был отпуске за свой счет?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация является субъектом малого и среднего предпринимательства и имеет право применять пониженные тарифы страховых взносов с выплат, превышающих МРОТ. Во втором квартале 2020 года некоторые сотрудники были в отпуске за свой счет (некоторые в течение всего квартала, некоторые в отдельные месяцы). Каким образом на таких сотрудников заполнять строки 010 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 и приложения № 2 к разделу 1 расчета?

Сотрудники, которым не производились выплаты в течение расчетного (отчетного) периода, отражаются по строкам 010 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 и приложения № 2 к разделу 1 расчета и с кодом "01" и с кодом "20".

Обоснуем ответ.

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ (далее – Закон № 102-ФЗ) субъекты малого и среднего бизнеса получили право платить страховые взносы по пониженным тарифам с апреля 2020 года. Пониженные тарифы применяются не ко всем выплатам в пользу физлиц, а только к той их части в месяц, которая превышает федеральный МРОТ, действующий с начала календарного года.

Форма и порядок заполнения расчета по взносам (далее – Порядок заполнения расчета) утверждены приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.

Поле 001 "Код тарифа плательщика" в расчете по взносам заполняется в следующих разделах:

Код используется для обозначения применяемого плательщиком тарифа взносов. Перечень кодов для заполнения этого поля приведен в приложении № 5 к Порядку заполнения расчета.

Если в течение расчетного (отчетного) периода применялось несколько тарифов взносов, то в составе расчета нужно заполнить столько приложений № 1 и № 2 к разделу 1, сколько тарифов применялось (п. 5.4, 10.1 Порядка заполнения расчета).

В соответствии с приложением № 5 к Порядку заполнения расчета плательщики, применяющие основной тариф взносов, в поле "001" отражают код "01".

Плательщики, относящиеся к субъектам МСП, должны указывать в поле "001" в отношении выплат, облагаемых по пониженным тарифам, код "20" (см. письмо от 07.04.2020 № БС-4-11/5850@).

Таким образом, с расчета за полугодие 2020 года субъекты МСП должны заполнять в составе расчета два приложения к разделу 1 – № 1 и № 2.

В расчете указывается:

  • по строке 010 подраздела 1.1 приложения № 1 к разделу 1 – общее количество застрахованных по ОПС с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода (п. 6.2 Порядка);
  • по строке 010 подраздела 1.2 приложения № 1 к разделу 1 – общее количество застрахованных лиц на ОМС с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода (п. 7.2 Порядка);
  • по строке 010 приложения № 2 к разделу 1 общее количество застрахованных лиц на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нарастающим итогом с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода (п. 10.4 Порядка).

Застрахованными по обязательному пенсионному страхованию являются граждане РФ, постоянно или временно проживающие, а также временно пребывающие иностранцы и лица без гражданства (кроме ВКС), если они работают по трудовым договорам или заняты по договорам гражданско-правового характера (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Застрахованными лицам по обязательному медицинскому страхованию являются граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие иностранцы и лица без гражданства (кроме ВКС), занятые по трудовым или гражданско-правовым договорам. Это установлено ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ.

Застрахованными по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются работающие по трудовым договорам граждане РФ, постоянно или временно проживающие и временно пребывающие иностранные граждане и лица без гражданства (кроме ВКС). Такие правила установлены ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Законодательство не отвечает на вопрос, нужно ли при заполнении расчета по страховым взносам учитывать застрахованных лиц в зависимости от полученных ими сумм. Поэтому, по нашему мнению, всех лиц, которые признаются застрахованными лицами, необходимо отражать по строкам 010 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 и приложения № 2 к разделу 1 расчета и с кодом "01" и с кодом "20".

При этом количество лиц в этих строках будет одинаковым независимо от применяемого тарифа (с кодом "01" и с кодом "20") как графах "Всего нарастаюшим итогом с начала расчетного периода", так и в графах, в которых отражается ежемесячное число застрахованных лиц по этим строкам.