Нужно ли подавать СЗВ-ТД при переводе работника в филиал, если наименование филиала не указано в трудовой книжке и трудовом договоре?
Ответы по отчетности

Нужно ли подавать СЗВ-ТД при переводе работника в филиал, если наименование филиала не указано в трудовой книжке и трудовом договоре?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудника перевели в другое обособленное подразделение, должность осталась прежняя. В трудовой книжке при приеме на работу и в трудовом договоре наименование обособленного подразделения не отражено. Надо ли в таком случае сдавать отчет СЗВ-ТД?

В рассматриваемой ситуации подавать форму СЗВ-ТД не нужно. Обосновывается это следующим.

Постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если его название было указано в трудовом договоре) при продолжении работы у того же работодателя признается переводом на другую работу (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). В этом случае в трудовой договор вносятся соответствующие изменения (новое наименование должности, структурного подразделения и т.д.).

Если работник перемещается у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности и т.д., и это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, имеет место перемещение работника, а не его перевод (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Перемещение (в отличие от перевода) не связано с изменением трудовой функции сотрудника, оно означает передислокацию в другое место. При этом должность и обязанности перемещаемого сотрудника остаются прежними.

В соответствии с пп. 2.5.3 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утв. постановлением Правления ПФР № 730п, в графе "Сведения о приеме, переводе, увольнении" указываются следующие мероприятия: Прием, Перевод, Переименование, Установление (присвоение), Увольнение, Запрет занимать должности. Как видно из этого перечня, такое кадровое событие, как Перемещение, в СЗВ-ТД не отражается.

Следовательно, если перевод работника был оформлен как перемещение на другую должность (трудовая функция осталась прежней, изменения наименования структурного подразделения не происходило и т.д.), а в его трудовой договор не вносились изменения, отражать это в СЗВ-ТД не нужно.