Нужно ли подавать форму СЗВ-ТД при приеме на работу по внутреннему совместительству?
Ответы по отчетности

Нужно ли подавать форму СЗВ-ТД при приеме на работу по внутреннему совместительству?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Принимаем своего сотрудника на работу на другую должность на условиях внутреннего совместительства. Должны ли мы подавать в ПФР сведения о его трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД в этом случае?

При приеме внутреннего совместителя необходимо подавать на него данные по форме СЗВ-ТД.

Приведем обоснование.

Отчетность по форме СЗВ-ТД введена ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ, а также п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее – Закон № 27-ФЗ). Подается она для хранения Пенсионным фондом России данных о трудовой деятельности работника. Форма и порядок представления формы СЗВ-ТД утверждены постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п (далее – Порядок).

В соответствии с п. 1.4 Порядка форма СЗВ-ТД заполняется и представляется на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения по Трудовому кодексу РФ.

В соответствии с п. 2.4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ форма СЗВ-ТД подается на работников в следующих случаях:

  • прием на работу;
  • увольнение с работы;
  • перевод на другую постоянную работу;
  • подача заявления о способе ведения трудовой книжки.

Как видно из норм, исключений для совместителей (в том числе внутренних) нет.

Таким образом, принимая на работу своего сотрудника на условиях внутреннего совместительства, необходимо подать в ПФР отчет по форме СЗВ-ТД, отразив в нем кадровое мероприятие "ПРИЕМ". При этом в графе "Трудовая функция" наряду с наименованием должности следует указать "по совместительству".