Какое кадровое мероприятие указать в СЗВ-ТД в качестве последнего: прием совместителя на работу или перевод на основное место работы?
Ответы по отчетности

Какое кадровое мероприятие указать в СЗВ-ТД в качестве последнего: прием совместителя на работу или перевод на основное место работы?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник принят на работу по совместительству в 2017 году, а в 2018 году был переведен на основную работу. Какое кадровое мероприятие у данного работодателя по состоянию на 01.01.2020 следует указывать в форме СЗВ-ТД, если она подается в 2020 году – прием или перевод?

В данном случае в качестве последнего кадрового мероприятия у данного работодателя по состоянию на 01.01.2020 необходимо указывать перевод совместителя на основное место работы. Обосновывается это следующим.

Согласно пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ отчет по форме СЗВ-ТД подается в отношении каждого работника, по которому в отчетном месяце произошло хотя бы одно из событий, перечисленных в п. 2.4. ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ:

  • прием на работу;
  • увольнение с работы;
  • перевод на другую постоянную работу;
  • подача заявления о выборе способа ведения трудовой книжки.

Из письма Минтруда России от 25.03.2020 № 14-2/В-308 можно сделать вывод, что перевод совместителя на основное место работы фактически приравнивается к переводу на другую постоянную работу. Таким образом, данное кадровое мероприятие также подлежит отражению в форме СЗВ-ТД как перевод. В том же письме Минтруд разъяснил, как именно нужно заполнять форму в этом случае (это зависит от того, как именно был оформлен перевод совместителя на основную работу). Более подробно об этом мы рассказали здесь.

Напоминаем, что форма СЗВ-ТД должна быть подана не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место кадровое мероприятие, которое стало поводом для подачи формы (пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Вместе с тем, до конца 2020 года действует особый порядок, установленный пп. "в" п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.04.2020 № 590, в соответствии с которым в случаях приема на работу и увольнения форма СЗВ-ТД должна быть подана в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения) или иного документа, подтверждающего оформление трудовых отношений.