Нужно ли сдавать нулевую форму СЗВ-ТД?
Ответы по отчетности

Нужно ли сдавать нулевую форму СЗВ-ТД?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В организации все сотрудники трудоустроены давно. В январе никто из них не увольнялся и не был переведен. Новых сотрудников на работу не принимали. Нужно ли сдавать СЗВ-ТД до 17 февраля 2020 года?

Отчетность по форме СЗВ-ТД введена ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ, а также п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее – Закон № 27-ФЗ). Подается она в целях хранения Пенсионным фондом России данных о трудовой деятельности работника. Форма и порядок представления формы СЗВ-ТД утверждены постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п (далее – Порядок).

В соответствии с п. 2.4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ форма СЗВ-ТД подается на работников в следующих случаях:

  • прием на работу;
  • увольнение с работы;
  • перевод на другую постоянную работу;
  • подача заявления о выборе способа ведения трудовой книжки.

Еще три случая предусмотрены п. 2.5.3 Порядка, это:

  • изменение наименования работодателя;
  • установление (присвоение) работнику второй и последующей профессии, специальности или квалификации;
  • лишение права по приговору суда занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности.

Буквальное толкование положений п. 2.4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ, а также п. 2.5.3 Порядка позволяет сделать вывод, что СЗВ-ТД необходимо подавать исключительно на тех работников, в отношении которых имело место одно из событий.

В 2020 году сведения по форме СЗВ-ТД необходимо представлять (пп. 1 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ, постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 460):

  • в случае приема на работу или увольнения в период с 01.01.2020 по 09.04.2020 - ежемесячно не позднее 15-го числа следующего месяца. Если прием на работу или увольнение произошли в период с 09.04.2020 по 31.12.2020 - не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего кадрового документа (приказа, распоряжения и т.п.);
  • в случае, когда в отчетном месяце состоялось какое-либо иное кадровое мероприятие или сотрудник обратился к работодателю с заявлением о ведении трудовой книжки в бумажном виде или о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности, СЗВ-ТД необходимо представить не позднее 15-го числа следующего месяца.

Если в течение месяца по сотруднику не было никаких кадровых изменений, то подавать по нему сведения по форме СЗВ-ТД не нужно. Это правило работает весь 2020 год.

Таким образом, если весь 2020 год сотрудники не увольнялись, не переводились на другую работу, не подавали заявлений о выборе способа ведения трудовой книжки, не получали новую специальность, не лишались права занимать определенную должность, если новых сотрудников работодатель не принимал и не менял свое название, он освобождается от подачи СЗВ-ТД в течение всего 2020 года.

Однако за январь 2021 года работодателю все равно придется подать форму СЗВ-ТД не позднее 15 февраля на всех сотрудников, даже если никаких из описанных ситуаций с ними не произойдет. Это прямо следует из пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ. При сдаче СЗВ-ТД не позднее 15 февраля 2021 года в нее следует включить данные о работнике по состоянию на 1 января 2020 года, т.е. указать последнее произошедшее с ним событие. Это может быть прием на работу или перевод на другую постоянную работу, или даже присвоение дополнительной квалификации.