Как избежать штрафа, если организация обнаружила ошибки в СЗВ-М?
Ответы по отчетности

Как избежать штрафа, если организация обнаружила ошибки в СЗВ-М?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация представила СЗВ-М в надлежащий срок. Однако спустя неделю было обнаружено, что в форме нет сведений о нескольких физлицах. Что можно сделать, чтобы избежать штрафа?

Ежемесячно не позднее 15-го числа страхователи обязаны подавать в орган ПФР сведения о застрахованных физлицах по форме СЗВ-М (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ). Из самой формы следует, что она подается с кодом "исхд".

Если организация после подачи СЗВ-М обнаружила ошибки, необходимо представить форму повторно за этот же отчетный период с кодом:

  • "доп" – если в исходной форме сведения о застрахованных лицах были указаны не полностью. Например, если в форму включены не все работники;
  • "отмн" – если в исходной форме сведения о застрахованных лицах были отражены неверно. Например, организация указала неверный СНИЛС или ИНН либо включила в отчетность физлиц, которые не относятся к числу застрахованных.

Следовательно, организация, указанная в вопросе, должна подать форму СЗВ-М с кодом "доп".

За непредставление работодателем СЗВ-М в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений применяются штраф в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (статья 17 Закона № 27-ФЗ).

Инструкцией о порядке ведения персучета, утв. приказом Минтруда России от 22.04.2020 № 211н (далее – Инструкция № 211н), предусмотрены случаи освобождения от ответственности за ошибки и неточности, допущенные работодателем в СЗВ-М.

Согласно п. 40 Инструкции № 211н, ответственность не наступает, если:

  • уточненные (исправленные) сведения работодатель представил в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления от органа ПФР об устранении ошибок;
  • работодатель самостоятельно выявил ошибки в СЗВ-М (до обнаружения их фондом) и подал уточненные (исправленные) сведения.

При этом в абз. 4 п. 40 Инструкции № 211н прямо указано, что в случае подачи позже надлежащего срока СЗВ-М, в которой отражены сведения о физлицах, не включенных в исходную СЗВ-М, работодатель от ответственности не освобождается. Такой порядок действует с 27.07.2020. См. об этом новость.

Заметим, что в прежней Инструкции по ведению персучета, утв. приказом Минтруда России от 21.12.2016 № 766н, этот момент четко не был прописан. Поэтому у работодателей, подавших дополняющую СЗВ-М позже срока, был шанс оспорить штрафные санкции в суде (см. АС Волго-Вятского округа от 07.02.2020 № Ф01-8404/2019, АС Восточно-Сибирского округа от 31.01.2020 № Ф02-7099/2019).

С подачи СЗВ-М за июль 2020 года у работодателей такого шанса, скорее всего, не будет.

Таким образом, если работодатель обнаружил, что не включил в исходную СЗВ-М данные о застрахованных физлицах, подать дополняющую отчетность следует до истечения предельного срока сдачи СЗВ-М за соответствующий месяц. Только в этом случае штрафы не применяются.