Отражаются ли в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ стимулирующие выплаты медицинским работникам за работу с коронавирусными больными?
Ответы по отчетности

Отражаются ли в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ стимулирующие выплаты медицинским работникам за работу с коронавирусными больными?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Медицинская организация привлекала медперсонал к работе во время эпидемии коронавируса (COVID-19). Работникам полагается доплата к зарплате, обещанная Президентом РФ. Нужно ли отражать эти выплаты в справке 2-НДФЛ и расчете 6-НДФЛ?

В отчетах 6-НДФЛ и 2-НДФЛ не нужно указывать стимулирующие выплаты медработникам, работающим с больными коронавирусом.

Обоснован такой вывод следующим.

Специальная доплата к заработной плате медицинских работников была обещана Президентом РФ с 15 апреля 2020 г. Медицинским работникам, оказывающим помощь в диагностике и лечении новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также контактирующим с пациентами с этим диагнозом, положены:

  • с апреля по октябрь 2020 года выплаты в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 02.04.2020 № 415, от 12.04.2020 № 484. Выплаты предусматривались в фиксированном размере;
  • с 1 ноября 2020 года по 31 декабря 2021 года выплаты в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 № 1762. По новым правилам размер выплат не фиксирован, а зависит от количества нормативных смен, проработавших в контакте с больными коронавирусной инфекцией. Поэтому для части медработников размер выплат может уменьшиться.

Указанные выплаты стимулирующего характера производятся за счет бюджетных средств и освобождаются от НДФЛ в соответствии с п. 81 ст. 217 НК РФ.

Работодатели – налоговые агенты по НДФЛ обязаны представлять в налоговый орган (п. 2 ст. 230 НК РФ):

  • расчет НДФЛ, который содержит обобщенную информацию по всем физическим лицам, получившим от него доход (форма 6-НДФЛ, утв. приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@);
  • сведения о выплаченных физическим лицам доходов и о суммах начисленного, удержанного и перечисленного с них НДФЛ (справка по форме 2-НДФЛ, утв. приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@).

Поскольку стимулирующие выплаты медицинским работникам не облагаются НДФЛ, их не нужно отражать в справке 2-НДФЛ по форме, утв. приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@ и в расчете 6-НДФЛ (письма ФНС России от 11.04.2019 № БС-4-11/6839@, Минфина России от 02.04.2019 № 03-04-05/22860).

Напомним, что с отчетности за 1-й квартал 2021 года обе формы объединены в единую форму – расчет 6-НДФЛ, которая утверждена приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ (см. новость). В этом отчете также не следует указывать выплаты медработникам, работающим с коронавирусной инфекцией.