Может ли малое предприятие сдать бухгалтерскую отчетность за 2020 год в бумажном виде?
Ответы по отчетности

Может ли малое предприятие сдать бухгалтерскую отчетность за 2020 год в бумажном виде?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация является субъектом малого предпринимательства (СМП). За 2019 год бухгалтерскую отчетность сдавали на бумаге. Можно ли бухгалтерскую отчетность в 2021 году сдать в бумажном виде? Или обязательно получать подпись и заключать договор с оператором ЭДО?

Все организации, в том числе относящиеся к субъектам малого предпринимательства, должны сдавать бухгалтерскую отчетность за 2020 г. исключительно в электронном виде. Бухгалтерская отчетность, сданная на бумажном носителе, будет считаться непринятой.

Обоснуем ответ.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС) через оператора электронного документооборота.

При этом субъектам малого предпринимательства предоставили отсрочку: за 2019 год они еще могли сдать бухгалтерскую отчетность в бумажном виде. Однако эта отсрочка действовала всего год, следовательно, отчетность за 2020 г. субъектам малого предпринимательства придется сдавать в электронном виде через операторов ЭДО.

В связи с этим представление организацией экземпляра отчетности за 2020 г. на бумажном носителе является основанием для отказа в его приеме налоговым органом.

Такие выводы неоднократно делал Минфин России, а ФНС России разослала эту информацию по нижестоящим инспекциям (см. письмо от 17.12.2020 Минфина России № 07-04-07/110599, ФНС России № ВД-4-1/20793@).